Полиция устанавливает распространителей ролика-фейка о трупах в мешках в провизорах Актау

1530 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Июл 2020, 20:00

В Управлении здравоохранения Мангистауской области заявляют, что это фейк

В социальных сетях распространяется ролик, в котором рассказывается о ситуации, происходящей якобы в провизорных стационарах Актау. В ролике видно, что на полу в каком-то здании лежат чёрные мешки, в которых, как можно понять из видео, находятся трупы погибших от вируса людей. В Управлении здравоохранения Мангистауской области заявляют, что это фейк и что ролик передан полиции для расследования, сообщает Tumba.kz.

Информация опубликована на официальном аккаунте freedom_kz2020 под заголовоком "Это уже не шутки". Отмечается, что под видео указано, что это происходит в Актау.

-Данная информация не соответствует действительности, о чем Управление здравоохранения Мангистауской области заявляет официально. Данное видео не было снято ни в одном из провизорных стационаров области, - комментируют в ведомстве.

Отмечено также, что данный ролик  передан в Департамент полиции Мангистауской области для установления личности распространителей ложной информации.

Отметим, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача Мангистауской области, полиция будет активно пресекать распространение ложной информации, касающийся карантина, ситуации с коронавирусом. Авторов и распространителей лже - информации будут привлекать к ответственности.

Фото из открытых источников. 

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай