Полиция области Абай работает над выявлением и ликвидацией причин преступности

295 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Июл 2026, 17:03

    В департаменте полиции области Абай особое внимание уделяют не только раскрытию уголовных правонарушений, но и устранению причин, которые приводят к их совершению.

     По итогам расследования каждого уголовного дела следователи и дознаватели анализируют, какие нарушения, упущения или условия способствовали совершению преступления. После этого в адрес государственных органов, организаций и учреждений направляются представления с требованием устранить выявленные недостатки.

     Такой подход позволяет бороться не только с последствиями преступлений, но и с их причинами.

     С начала года следственными подразделениями области внесено 2 057 представлений, из которых 1 691 уже рассмотрено. По результатам их исполнения приняты реальные меры:

     — 42 человека привлечены к ответственности;

     — 146 должностных лиц — к дисциплинарной ответственности;

     — установлена 21 камера видеонаблюдения;

     — улучшено уличное освещение;

     — на аварийно-опасных участках появились новые дорожные знаки;

     — усилена охрана объектов и устранены другие нарушения, создававшие условия для совершения преступлений.

     За каждым таким представлением стоят конкретные изменения, которые делают улицы безопаснее, организации — более защищенными, а работу ответственных служб — эффективнее.

     Законодательство предусматривает ответственность за игнорирование внесенных представлений. Если уполномоченные органы или должностные лица не принимают необходимых мер, они могут быть привлечены к ответственности.

     Профилактика остается одним из ключевых направлений работы департамента полиции области Абай. Ведь безопасность начинается не тогда, когда преступление уже совершено, а тогда, когда удалось предотвратить его возникновение.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай