Полицейские усилили контроль за продажей алкоголя в СКО

135 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Авг 2026, 07:15

     Полицейские в Петропавловске и районах Северо-Казахстанской области продолжают работу по пресечению нарушений антиалкогольного законодательства.

     За 7 месяцев к ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечены свыше 7 тысяч человек. Нередко именно злоупотребление алкоголем становится причиной тяжких преступлений, семейных конфликтов, хулиганства и дорожно-транспортных происшествий.

     Особое внимание сотрудники полиции уделяют соблюдению правил торговли алкогольной продукцией. Напоминаем: напитки крепостью свыше 30% запрещено продавать с 21:00 до 12:00 следующего дня, крепостью до 30% — с 23:00 до 08:00. Кроме того, алкоголь разрешено продавать только гражданам, достигшим 21-летнего возраста.

     Однако эти требования соблюдают не все. С начала года за нарушения правил реализации алкоголя к ответственности привлечены 152 человека. Еще 166 жителей области понесли ответственность за незаконную продажу спиртосодержащей продукции. Всего из незаконного оборота полицейские изъяли 7575 литров алкоголя.

     Полицейские подчеркивают: борьба с нарушениями антиалкогольного законодательства — это не только выявление правонарушителей, но и профилактика преступности, укрепление общественной безопасности, защита прав людей в рамках концепции "Закон и порядок".

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Корабли-призраки Второй мировой войны, 48 часов без воды и капибары у депутатов
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай