Почти 6 тысяч нарушений выявили полицейские в ВКО

373 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Июл 2026, 10:16

     В Восточно-Казахстанской области продолжается республиканская экологическая акция "Таза Қазақстан", направленная на формирование экологической культуры, сохранение чистоты населенных пунктов и благоустройство общественных пространств.

     Важную роль в этой работе играет полиция, обеспечивая контроль за соблюдением правил благоустройства и общественного порядка.

     Ежедневно сотрудники полиции несут службу на улицах региона, а также используют возможности ЦОУ. Камеры видеонаблюдения и современные системы мониторинга позволяют круглосуточно выявлять факты загрязнения общественных мест, нарушения правил благоустройства и оперативно устанавливать нарушителей.

     С начала года в рамках акции "Таза Қазақстан" полицейские выявили почти 6 тысяч правонарушений. Из них около 4,8 тысячи связаны с нарушением правил благоустройства территорий, еще свыше одной тысячи — с загрязнением мест общего пользования. Кроме того, на территории области выявлено более 120 несанкционированных свалок, по каждому факту приняты соответствующие меры.

     Использование цифровых технологий позволяет не только оперативно реагировать на нарушения, но и проводить эффективную профилактическую работу. Осознание того, что общественные места находятся под видеонаблюдением, способствует повышению ответственности граждан и бережному отношению к окружающей среде.

     Вместе с тем главная цель акции "Таза Қазақстан" — не количество составленных административных материалов, а формирование культуры чистоты и ответственности. Ведь чистый двор, улица или парк начинаются с простого поступка каждого человека — не оставлять мусор, уважать труд других и соблюдать правила благоустройства.

     Департамент полиции Восточно-Казахстанской области призывает жителей и гостей региона поддержать акцию "Таза Қазақстан". Только совместными усилиями можно сделать наши города и села чище, уютнее и комфортнее для жизни. Ведь чистота — ответственность каждого.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай