Почти 25% малого бизнеса в Казахстане работает в сфере торговли

1178 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Сен 2020, 10:00

Другие популярные у малого бизнеса сферы — образование и строительство

Количество зарегистрированных малых юрлиц в июле 2020 года составило 446 тыс.— на 3,5% больше, чем годом ранее. Доля от всех зарегистрированных компаний за год выросла с 98% до 98,1%, сообщает Finprom.

Количество действующих малых компаний в июле достигло 313,6 тыс., рост за год — на 8,8%, что увеличило их долю от зарегистрированных малых компаний с 66,9% до 70,3%. Из них активных малых компаний — 164,3 тыс., рост за год — на 3,6%, при этом их доля от действующих сократилась с 55% до 52,4%.

Почти четверть всех активных малых компаний сконцентрирована в Алматы: 40,6 тыс. — на 8,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Следом идут Нур-Султан (27,2 тыс. компаний, плюс 5,1%) и Карагандинская область (9,9 тыс. малых предприятий, плюс 2,2%).

Годовой рост количества активных малых компаний зафиксирован в 9 из 17 регионов РК. Самый заметный рост наблюдался в Алматинской области: на 10,4%, до 9,1 тыс. Самое заметное сокращение отмечено в Кызылординской (−3,7%), Жамбылской (−2,5%) и Восточно-Казахстанской (−2,4%) областях.

Существенный рост числа активных малых компаний за год наблюдался в сфере торговли и авторемонта: сразу на 1,6 тыс., до 39,4 тыс. предприятий (+4,1%). Компании в этой сфере составляют сразу 24% от общего количества активных малых предприятий. Другие популярные у малого бизнеса сферы — образование (15,8 тыс. активных компаний) и строительство (15,6 тыс.).

Наибольшее сокращение количества активных малых компаний зафиксировано в сфере финансовой и страховой деятельности: минус 317 компаний за год, до 3,5 тыс.

Фото: finprom.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай