
В сентябре этого года цены на бензин выросли на 13,4% в годовой динамике
По итогам января — августа текущего года в РК произвели 3,4 миллиона тонн бензина — на 5,4% больше, чем годом ранее, сообщает Ratel.kz со ссылкой на данные Energyprom.
В региональном разрезе больше всего бензина традиционно выпустили в Шымкенте: 1,3 миллиона тонн, минус 8,2% за год. В тройку регионов-лидеров также вошли Атырауская (1,2 миллиона тонн, плюс 30,4%) и Павлодарская (980,4 тысячи тонн, плюс 0,6%) области.
В целом за весь 2022 год производство бензина в стране составляло 5 миллионов тонн — на 3,1% больше, чем за 2021-й.
В сентябре текущего года цены на бензин выросли на 13,4% в годовой динамике. В том числе АИ-98 подорожал на 11,7%, АИ-92 — на 12,8%, АИ-95/АИ-96 — на 16,8%.
Средняя цена литра бензина АИ-92 составила 203 тенге, АИ-95/АИ-96 — 249 тенге, АИ-98 — 261 тенге.
В региональном разрезе сильнее всего по кошелькам граждан ударили цены на бензин в Алматы: плюс 15% к сентябрю прошлого года. В тройке антилидеров также оказались Алматинская и Карагандинская области: плюс 14,4% и плюс 14,3% соответственно.
Предпосылок для удорожания бензина, за исключением возможного роста цен в Российской Федерации, нет. В настоящее время спрос и потребление в Казахстане сбалансированы, сформирован необходимый резерв нефтепродуктов: по дизельному топливу — на срок около одного месяца, по бензину АИ-92 и АИ-95 — также на уровне 25 дней. С учетом производства этих видов нефтепродуктов дефицита не ожидается.
На 13 октября текущего года самый дешевый бензин в мире можно было купить в Египте: 0,32 доллара за литр. Далее расположились такие страны, как Алжир (0,32 доллара) и Кувейт (0,34 доллара).
Фото из открытых источников.