Перекупщиков лекарств задержали в Шымкенте

3083 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Июл 2020, 21:00

Об этом сообщил на брифинге в СЦК заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов

В правительстве в очередной раз отметили, что по всем фактам скупки лекарственных средств, а также продажа в большом количестве лекарств в одни руки будут приниматься меры, передает zakon.kz.

-Уже факт по выявлению таких случаев зафиксировано в городе Шымкент. Лица, которые задержаны с перекупкой лекарств будут наказаны в соответствии с законодательством, — сообщил Тугжанов.

Так же замминистра затронул тему дефицита лекартсв в аптеках страны.

На сегодня в аптеках отмечается определенный дефицит лекарственных средствах. Это вызвано несколькими причинами, сообщает официальный штаб по борьбе с коронавирусом.

Во-первых - повышенный спрос со стороны населения.
Люди массово скупают лекарства - по 10 или более упаковок парацетамола и других лекарств.
Например, если в мае в Алмате за целый месяц продавали 50000 упаковок парацетамола, сейчас только за сутки 100000. Аналогично, если в год раньше продавали 100000 градусников, такой же объем был выкуплен за 1 неделю.

Во-вторых - недобросовестной конкуренции.
То есть перекупка лекарств перекупщиками.
В этой связи даны соответствующие поручения компетентным правоохранительным органам по недопущению превышения предельных цен на лекарственные препараты. По всем выявленным фактам будут приняты меры по привлечению к ответственности в установленном законодательством порядке.

В-третьих - отечественное производство покрывает 13% лекарств. 87% лекарств импортируется. Это безусловно влияет на их обеспеченность.

По обеспечению лекарствами проведена следующая работа:

Противовирусные лекарства в аптеки - уже поступили 70000 упаковок ингавирина.

Жаропонижающих на рынок поступило более 800000 упаковок парацетамола и ближайшей неделе ожидается поставка дополнительное 900000 упаковок.

По антибиотикам - с конца прошлой недели отечественного производителя начали отгрузку более 150000 упаковок азитромицина.

В ближайшее время дефицит жаропонижающих и противовирусных препаратов будет решен полностью.

Обращаю внимание наших граждан, что имеется возможность купить аналоги лекарств, обладающие такими же свойствами.

-Например, на сегодня в Казахстане зарегистрировано 64 наименования лекарственных препаратов содержащих азитромицин. В Республике зарегистрировано 33 аналогов парацетамола, который обладает такими же жаропонижающим эффектом, - заключил Тугжанов.

Фото: ortcom.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай