Отмена госрегулирования цен поможет избежать дефицита дизтоплива в РК - эксперт

637 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 21 Июл 2016, 19:40

Избежать дефицита дизельного топлива на внутреннем рынке поможет отмена государственного регулирования цен. Об этом в комментарии корреспонденту Казинформ заявил эксперт в области нефтегазового рынка Сергей Смирнов.

«Цель - избавить рынок от дефицита топлива в данном случае. Раньше это решали путем регулирования цен, но постоянно попадало под критику правительство», - сказал Сергей Смирнов.

По его словам, если рассуждать логически, если бы не было угрозы дефицита, то в правительстве не ломали бы голову над регулированием цен.

«Если исходить из хроники событий по топливу АИ-92, там тоже было снято регулирование, когда у нас кризис с этим топливом наметился. Было заявлено, что у нас рыночная экономика, и должен все решать рынок, отпустили все на волю рынка. Хотя понятно, что они (государство - прим. редакции) держат цены под контролем», - сказал эксперт, напомнив, что когда в сентябре 2015г. цены на бензин выросли, государство заставило АЗС снизить цены.

По мнению эксперта, аналогичная ситуация сложится и с ценами на дизельное топливо, если цены подскочат, то потом опустятся, но при этом останутся выше той цены, которая есть сейчас.

Он напомнил, что вопрос дерегулирования цен на дизтопливо поднимался еще при прежнем главе Министерства энергетики Владимире Школьнике.

«В мае этого года они (правительство - прим.ред.) напомнили, что у них рассматривается вопрос о снятии регулирования на дизтопливо и бензин АИ-80», - отмечает эксперт.

В данный момент дизельное топливо на казахстанских АЗС реализуется по цене 99 тенге за 1 литр.

Сергей Смирнов окончил химико-технологический факультет Томского политехнического института им. С.М. Кирова. В разные годы работал в институтах Дальневосточного научного центра Академии наук СССР (геологический, химии, АмурКНИИ), институтах Академии наук КазССР (ИЯФ, ИХН, Комплекс-Центр). Был старшим аналитиком отдела экономической безопасности КИСИ, старшим аналитиком в ТОО «АИРИ», исполнительным директором компании «КАТЭК».

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай