От планов к делу: в Мангистауской области началось строительство комплекса КАМАЗ

642 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Июл 2026, 12:24

Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай ознакомился с ходом строительства современного производственно-сервисного комплекса «КАМАЗ», который возводится в промышленной зоне города Актау. Реализация проекта станет важным этапом в развитии промышленного потенциала региона, расширении сервисной инфраструктуры и создании новых производственных мощностей.

Проект предусматривает создание современного комплекса по сборке, техническому обслуживанию и капитальному ремонту грузовой техники «КАМАЗ». Общий объем инвестиций составляет 8 млрд тенге, ввод объекта в эксплуатацию запланирован во втором квартале 2027 года.

На территории комплекса разместятся производственный корпус с мощностью производства до 200 грузовых автомобилей в год, сервисная зона, рассчитанная на обслуживание и ремонт до 1600 ед. автотехники в год, региональный склад запасных частей, административно-бытовой комплекс и современная автомоечная станция для грузового транспорта.

Производственно-сервисный комплекс строится на территории площадью 2,2 гектара в промышленной зоне Актау вдоль автодороги А-33, в непосредственной близости от железнодорожного транспортного узла. Такое расположение позволит эффективно организовать производственные процессы и логистические цепочки.

В настоящее время на объекте завершены земляные работы, устройство фундаментов, начат монтаж металлического каркаса основного производственного корпуса. Ответственные специалисты доложили главе региона о ходе реализации проекта, ключевых этапах строительства и планах ввода производственных мощностей.

В ходе посещения также было отмечено, что АО НК «КазМунайГаз» рассматривает возможность организации капитального ремонта собственного парка грузовых автомобилей «КАМАЗ» на базе строящегося производственно-сервисного комплекса. Сегодня автопарк национальной компании насчитывает порядка 1,5 тысячи грузовых автомобилей, нуждающихся в капитальном ремонте, что обеспечит предприятию значительную производственную загрузку.

Подводя итоги, аким области подчеркнул, что привлечение крупных промышленных инвестиций остается одним из ключевых приоритетов развития региона.

«Для Мангистауской области привлечение крупных промышленных инвестиций остается одним из ключевых приоритетов. Реализация данного проекта станет новым импульсом для развития машиностроения, логистики и сервисной отрасли региона. Мы заинтересованы в создании современных производств, которые обеспечивают долгосрочный экономический эффект, новые рабочие места и способствуют развитию отечественной промышленности», — отметил Нурдаулет Килыбай

Глава региона поручил обеспечить высокое качество строительных работ, строгое соблюдение утвержденного графика и своевременный ввод объекта в эксплуатацию с выходом на проектную мощность.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу акима Мангистауской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай