От казы до авторских десертов: Казахстан покорил гастрономический фестиваль в Париже

725 просмотров
0
Ратель
Среда, 16 Сен 2026, 13:52

Казахстан вновь стал участником Международного гастрономического фестиваля в Париже, представив французской публике богатство национальной кухни, традиций и культуры. Павильон Казахстана стал одним из самых посещаемых на фестивале.

Уже второй год подряд Казахстан участвует в этом масштабном международном событии, объединяющем гастрономию и культуру разных стран. В этом году национальный павильон был организован посольством Казахстана во Франции при участии представителей Кызылординской области, казахстанских поваров и артистов.

Особый интерес у посетителей вызвали блюда традиционной казахской кухни. Гости фестиваля смогли попробовать мясо по-казахски, куырдак, баурсаки, а также казы и жая, специально доставленные из Кызылорды. Национальные блюда готовили известные казахстанские шеф-повара — Манас Скак, Расим Конаев и Карлыгаш Баймухамедова.

Для многих посетителей знакомство с казахской кухней стало не просто гастрономическим открытием. Шеф-повара рассказывали об истории национальных блюд, секретах их приготовления и особом месте, которое традиционная кухня занимает в культуре казахского народа.

Отдельное внимание публики привлекли авторские десерты с национальным характером. Их создала Сабина Танатарова — выпускница парижской кулинарной школы Le Cordon Bleu. В десертах она соединила современные гастрономические техники с традиционными вкусами Казахстана, используя талкан, молочный чай и другие характерные ингредиенты. Так, через язык современной кухни, гостям фестиваля удалось почувствовать атмосферу казахской степи.

Не менее яркой частью павильона стала культурная программа. Ансамбль «Сырғалым» из Кызылординской области представил песенные и танцевальные номера, а национальные костюмы артистов добавили пространству красок и создали атмосферу настоящего праздника.

В X Международном гастрономическом фестивале приняли участие представители более 80 стран. Юбилейное мероприятие прошло под патронажем президента Французской Республики, а его патроном в 2026 году выступил всемирно известный французский шеф-повар Ален Дюкасс.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на посольства РК во Французской Республике.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай