Около 7 тыс. вагонов потребуется для перевозки казахстанского зерна нового урожая

535 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 14 Сен 2016, 21:10

Для полного обеспечения перевозки казахстанского зерна нового урожая требуется до 7 тыс. вагонов, сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ), передает КазТАГ.

Как отмечается, вопросы организации перевозок зерна нового урожая обсуждены на совещании под председательством вице-президента КТЖ Каната Алпысбаева.

«По состоянию на сентябрь текущего года зерновые в РК убраны с площади более 9 млн га, что составляет свыше 62% посевов. Намолочено более 14 млн тонн зерна. Для полного обеспечения перевозки казахстанского зерна нового урожая требуется до 7 тыс. вагонов», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Также сообщается, что К.Алпысбаев призвал зерновые компании «обеспечить качество начальной и конечной операций - погрузки и выгрузки, эффективное использование подвижного состава, готовность железнодорожной инфраструктуры».

По информации КТЖ, с начала текущего года казахстанские железнодорожники перевезли свыше 7 млн тонн зерновой продукции. За период же зерновой кампании 2015-2016 годов КТЖ обеспечила погрузку более 12 млн тонн зерновых.

«Казахстанское зерно экспортируется в страны Центральной Азии, Ближнего Востока, Россию. Растет объем перевозок зерна в направлении Китая. В минувшем году в КНР отправлено более 200 тыс. тонн продукции. Планируется организация опытной перевозки зерна насыпью в казахстанских вагонах-зерновозах и универсальных контейнерах назначением на станции Урумчийской железной дороги», - отметил вице-президент.

По его словам, в настоящее время созданы условия для мультимодальных перевозок в Иран. В порту Актау построен новый терминал для приема зерна емкостью 60 тыс. тонн, перерабатывающей мощностью 1,5 млн тонн зерна в год.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай