Около 500 млн тенге убытка нанесла ОПГ в Актюбинской области

1724 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Фев 2021, 10:30

С 2015 года действовали несколько подставных предприятий, обналичивающих деньги

В Актюбинской области пресечена деятельность группы лиц, которые в течение двух лет занимались незаконной деятельностью по выписке фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ и поставки товаров. Данный факт установлен сотрудниками Агентства РК по финансовому мониторингу.

В 2015 году двое актюбинцев создали несколько предприятий и зарегистрировали на свое имя, пройдя процедуру регистрации юридического лица и открыв банковские счета в банках второго уровня. Затем осуществляли поиск контрагентов, которым обналичивали денежные средства через свои подставные фирмы.

Сумма причиненного государству ущерба составила 492,6 млн тенге и в настоящее время возмещена. В ходе следствия на денежные средства на сумму 7,3 млн тенге, находящиеся на банковских счетах специально созданных ТОО, наложен арест.

Злоумышленники приговорены к 3 годам и шести месяцам условно судом г.Актобе.

Информация: Агентство по финмониторингу РК.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай