Обучение в колледже войдет в трудовой стаж студентов

2092 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Янв 2021, 13:00

Министр образования рассказал о новых поправках, касающихся профессионального среднего образования

В число документов, подтверждающих трудовую деятельность, добавлен договор о дуальном обучении.

"Срок прохождения студентом обучения в дуальном формате будет ему засчитываться в трудовой стаж", - объяснил Аймагамбетов в Facebook, передает ru.sputnik.kz.

Это увеличит шансы выпускников колледжей трудоустроиться с уже имеющимся опытом работы, написал он.

При дуальном обучении теорию проходят в учебном заведении, практику – на рабочем месте.

Исключена норма об установлении уполномоченным органом сроков обучения в колледже.

"Ранее мы жестко регламентировали и устанавливали сроки обучения по различным квалификациям. В среднем от двух лет до трех лет 10 месяцев. Теперь же это будет зависеть от конкретной образовательной программы и требуемых результатов обучения", - сказал министр.

Колледжи смогут совместно с работодателями самостоятельно определять содержание образовательных программ.

Товары, выпускаемые в учебно-производственных мастерских, хозяйствах, на учебных полигонах, теперь могут выставить на продажу.

"Например, студенты, обучающиеся по специальности "Сварочное дело", во время практики изготавливают качественные конструкции из железа, молодые кондитеры – замечательную выпечку, обучающиеся по ремесленным специальностям – авторские изделия из войлока, керамики, дерева, кожи, ювелирные изделия. Теперь все они смогут реализовывать товары (работы, услуги) собственного производства, и на эти средства дополнительно приобретать в том числе расходные материалы для мастерских", - сказал Аймагамбетов.

Фото: rossaprimavera.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд