Обновляем инфраструктуру, а не ценники: модернизация без лишних переплат

825 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 24 Мая 2026, 08:20

В городе Астана состоялось семинар-совещание на тему «Локализация производства в рамках Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (МЭКС)».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, субъектов естественных монополий, отечественных товаропроизводителей, а также отраслевые эксперты и представители бизнеса. В рамках семинара были обсуждены вопросы локализации производств, участия казахстанских производителей в проектах МЭКС, стандартизации, кооперации предприятий, тарифообразования и включения отечественной продукции в проектно-сметную документацию.

В ходе открытия мероприятия председатель Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Тимур Қосымбаев отметил, что с начала текущего года Национальный проект «Модернизация энергетического и коммунального секторов» перешел в фазу максимально активной реализации.

«На сегодняшний день на Электронной платформе аккумулировано 515 проектов на сумму 1,4 триллиона тенге. По состоянию на май, почти половина из них, а это 225 проектов на сумму более 450 млрд тенге имеют статус «готовы к реализации», - отметил председатель.

Также по словам председателя, реализация Нацпроекта открывает перед отечественными производителями значительные возможности, поскольку государство обеспечивает отечественных товаропроизводителей гарантированным, долгосрочным и масштабным спросом на строительные материалы, кабель, трубы и оборудование.

При этом, гарантированные объемы со стороны государства не должны становиться поводом для необоснованного роста цен.

«Каждое необоснованное удорожание материалов напрямую бьет по карману конечного потребителя, закладывается в тарифы для населения и провоцирует социальное напряжение в обществе. Этого мы допустить не можем», - подчеркнул он.

В рамках семинара также работали выставочная зона продукции казахстанских производителей и B2B-площадка для проведения прямых переговоров, консультаций и обсуждения заявок по проектам МЭКС.

Программа мероприятия включала дискуссионные блоки, посвященные вопросам локализации производств, внедрения новых технологий, тарифной политики, стандартизации, а также расширения кооперации между отечественными предприятиями.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай