"Облачная" ЭЦП до конца года появится в Казахстане

1482 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Июн 2020, 20:30

"Облачную" ЭЦП нельзя будет потерять, и ею не сможет воспользоваться никто другой

В Казахстане упростят использование электронной цифровой подписи (ЭЦП). Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар ЖУМАГАЛИЕВ на отчетной встрече перед населением, передает Sputnik Казахстан.

"Главное отличие новой, так называемой "облачной" электронной цифровой подписи (ЭЦП) от существующей в том, что для ее использования на компьютер не нужно будет устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения (NCALayer)", - отметил Жумагалиев.

ЭЦП будет храниться не у пользователя на компьютере или "флешке", а на защищенном сервере. Доступ к ней гражданин может получить только посредством видеоидентификации.

У граждан было всегда много вопросов по использованию ЭЦП.

"Во-первых, усложняло то, что за ней нужно было идти в ЦОН. Во-вторых, некоторые сталкивались со сложностями при ее использовании из-за необходимости устанавливать дополнительные программы. Несколько месяцев назад мы перевели процесс получения ЭЦП в дистанционный формат, а сейчас мы занимаемся разработкой упрощенной электронной цифровой подписи", - добавил министр.

Такая электронная подпись будет альтернативой существующей. "Облачную" ЭЦП нельзя будет потерять, и ею не сможет воспользоваться никто другой.

"Без прохождения видеоиндентификации и пароля никто не сможет получить доступ к вашей ЭЦП. Сейчас АО "НИТ", комитет информационной безопасности и Государственная техническая служба как раз работают над вопросами безопасности", - указал Жумагалиев.

В настоящее время функционал новой электронной подписи находится на стадии разработки. Упрощенную ЭЦП планируют запустить в текущем году.

Фото: myedo.ru.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером