Не выходите без защиты: в Алматинской области — аномальная жара, советы врачей и синоптиков

991 просмотров
0
Ратель
Пятница, 17 Июл 2026, 08:10

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Алматинской области сохранится аномально жаркая погода. В отдельных районах региона столбики термометров поднимутся до +43 градусов. В связи с этим специалисты рекомендуют по возможности не находиться под прямыми солнечными лучами с 11:00 до 17:00, сократить физические нагрузки в дневные часы, пить достаточное количество воды, носить легкую одежду и головной убор, соблюдать правила пожарной безопасности, а также следить за официальными прогнозами погоды и предупреждениями.

Особую осторожность врачи советуют соблюдать пожилым людям, детям, беременным женщинам и людям с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями. При появлении сильной слабости, головокружения, интенсивной головной боли, затрудненного дыхания или потери сознания необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью или вызвать скорую помощь по номеру 103.

По данным Управления здравоохранения Алматинской области, с начала жаркого периода, с 13 июня, за несколько дней в медицинские организации региона обратились 1 488 человек. Из них 367 пациентов были госпитализированы, 471 человеку помощь оказали на дому мобильные бригады, еще 650 жителей получили медицинскую помощь в поликлиниках.

Чаще всего причиной обращений становились головокружение, головная боль, повышение артериального давления, одышка, носовые кровотечения, общая слабость и ухудшение самочувствия, связанные с воздействием высокой температуры воздуха.

Врачи напоминают: простые меры предосторожности помогут легче перенести жару, избежать перегрева и обезвоживания, а также сохранить здоровье в период высоких температур.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Алматинской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай