Названы причины, тормозящие развитие кинематографа в Казахстане

865 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 14 Сен 2016, 19:00

Генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов назвал главные причины, мешающие развитию отечественного кино, передает Казинформ.

«К факторам, сдерживающим рост национального кинопроизводства, стоит отнести низкую окупаемость кинопроката и кинопроектов, ограниченный объем частных и зарубежных инвестиций в кинопроизводство, отсутствие системы кредитования и возвратного финансирования», - сказал Андрей Хазбулатов в ходе круглого стола по обсуждению проекта концепции развития кинематографа в Казахстане до 2050 года.

Он также добавил, что развитие национальной киноиндустрии напрямую связано с ростом числа кинотеатров и кинозалов, так как от этого зависят кассовые сборы казахстанских фильмов  и их потенциальная  и фактическая окупаемость.

«Недостаточное число экранов существенным образом ограничивает возможности развития производства казахстанских фильмов. Для дальнейшего развития кинематографии необходимо преодолеть следующие проблемы и ограничения - производство казахстанских фильмов характеризуется невысокими объемами, ежегодный выпуск казахстанских фильмов не обеспечивает достойной конкуренции с зарубежной кинопродукцией в кинотеатрах республики. Киносеть, в условиях довольно низкого уровня обеспеченности населения услугами кинопоказа, развивается слабыми темпами. Ежегодный прирост составляет менее 10% кинозалов», - отметил  Андрей Хазбулатов.

Еще одной причиной, мешающей развитию отечественной киноиндустрии, по его словам,  является то, что казахстанские фильмы имеют ограниченный прокат за рубежом.

«Также существующая система кинообразования не в полной мере способна обеспечить возрастающие потребности национальной кинематографии молодыми, квалифицированными, творческими и техническими кадрами», - резюмировал Андрей Хазбулатов.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай