Национальный банк РК сохранил базовую ставку на уровне 15 %

489 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 06 Июн 2016, 19:50

Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на прежнем уровне, сообщает КазТАГ со ссылкой на сообщениие регулятора.

«Национальный банк РК принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 15% с коридором +/-1%. Придерживаясь взвешенной процентной политики, Национальный банк учитывал риски сохранения финансовой стабильности, которые отражают необходимость поддержания спроса на тенговые активы в условиях возможного перетока средств с денежного рынка на валютный рынок и обеспечения стабильности цен в среднесрочной перспективе», - указывается в сообщении на сайте Нацбанка в понедельник.

Как поясняется, при принятии данного решения рассматривалось несколько факторов. Так, по данным Нацбанка, стабильно сохраняется превышение объемов продаж населением иностранной валюты над ее покупкой. Продолжается переток депозитов, номинированных в иностранной валюте, в тенговые депозиты.

«В апреле 2016 года впервые с октября 2015 года зафиксирован рост кредитов в национальной валюте. Инфляция складывается в рамках ожидаемого тренда», - подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что уровень экономической активности и показатели внутреннего спроса продолжают снижаться, оказывая негативное влияние на темпы экономического роста.

После снижения базовой ставки до 15% и сужения процентного коридора 6 мая 2016 года отмечается некоторое смягчение денежно-кредитных условий. Ставки на денежном рынке находятся на нижней границе коридора базовой ставки. Наблюдается увеличение структурного профицита ликвидности, которое происходит за счет продолжающейся конвертации валютных депозитов в тенговые, а также за счет фискальных факторов, отметили в Нацбанке.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 11 июля 2016 года в 17.00 по времени Астаны. Аналогичные действия планируется провести в Казахстане 15 августа, 3 октября и 14 ноября 2016 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай