
В указ "О введении моратория на проведение проверок и надзора" внесены изменения
Указом предусмотрено прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства для поддержки и защиты добропорядочных субъектов бизнеса, передает Учёт.kz.
Однако в настоящее время участились жалобы со стороны населения по нарушению кассовой дисциплины предпринимателями, а так же на отсутствие адекватных мер реагирования со стороны государства.
За 11 месяцев 2020 года количество жалоб от населения по нарушению кассовой дисциплины предпринимателями, составило более семи тысяч.
Также в рамках акции "Гражданский контроль – требуй чек" поступило еще более двенадцати тысяч жалоб через мобильное приложение "Wipon".
Также отдельные налогоплательщики умышленно уклоняются от исполнения уведомлений ввиду наличия неоспоримых нарушений. Привлечение их к уплате налогов также невозможно без проведения проверки.
По итогам 11 месяцев 2020 года количество не исполнивших уведомления налогоплательщиков составило двадцать четыре тысячи сто девяносто четыре с суммой ущерба 370 млрд тенге.
Фото из открытых источников.