Накануне Дня знаний открылись новые школы в Уральске и в Алматинской области

1437 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 31 Авг 2020, 20:00

В Уральске школа рассчитана на 450, а в Алматинской области 1200 учеников

31 августа, состоялось торжественное открытие нового здания гимназии эстетического направления. Образовательное учреждение строилось за счет компании КПО б.в. В торжественном открытии приняли участие аким области Гали ИСКАЛИЕВ, аким города Абат ШЫНЫБЕКОВ, а также генеральный директор КПО б.в. Эдвард БЛОМ, работники и ветераны образования. Трехэтажное здание школы рассчитано на 450 мест, сообщает mgorod.kz.

Строительство здания началось в мае 2019 года. Стоимость проекта составляет 1,7 млрд тенге. Здание школы рассчитано на 450 детей и будет работать в две смены.

С открытием новой школы в селе Айтей Карасайского района Алматинской области родителей и педагогов поздравили руководитель управления образования Алматинской области Майгуль ОМАРОВА и аким Карасайского района Жандарбек ДАЛАБАЕВ, передает 365info.kz.

Новое учебное заведение на 1200 мест стало настоящим подарком для села с населением более 5 тысяч человек.

Самое главное: новая школа способствует решению одной из главных проблем — трехсменного обучения. До этого дети учились в единственной школе поселка.

"В области предусмотрено строительство 23 школ, 17 из них решат проблему трехсменного обучения. К 1 сентября уже сданы пять школ, а до конца года завершится строительство еще трёх школ", — сказала Майгуль Омарова.

К 1 сентября, кроме новой школы села Айтей, сданы в эксплуатацию еще несколько школ в Жамбылском, Коксуском, Илийском районах и в станции Шамалган.

Фото: 365info.kz.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай