Начался рабочий визит делегации Кызылординской области во Францию

693 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Мая 2026, 13:10

В соответствии с поручением акима области Мурата Ергешбаева и при поддержке Посольства Республики Казахстан во Франции, делегация Кызылординской области во главе с заместителем акима области Ардаком Зебешевым начала рабочий визит в город Париж.
Цель визита — презентация экономического и инвестиционного потенциала региона, укрепление сотрудничества с ведущими компаниями и деловыми объединениями Франции.
В первый день члены делегации провели переговоры в формате B2B с руководством и представителями ряда ведущих компаний. Среди них — компании «Maisadour», «Hemp-it», «LAROCHE Group», «Irri France», «Heartland Capital», «TotalEnergies» и «SUEZ». На встречах обсуждались возможности сотрудничества в сферах сельского хозяйства, семеноводства, выращивания технической конопли, технологий водосбережения, возобновляемой энергетики, экологии и финансирования инвестиционных проектов.
В рамках визита были подписаны два важных трехсторонних меморандума. Между акиматом Кызылординской области, компаниями «Maisadour» и «Harvest Agro» заключен трехсторонний меморандум по производству семян кукурузы. Также между акиматом Кызылординской области, компаниями «Hemp-it» и «Harvest Agro» подписан трехсторонний меморандум по переработке и производству семян технической конопли.
Эти соглашения позволят развивать в регионе современное агропромышленное производство, наладить высококачественное семеноводство, сформировать новые экспортные направления и создать рабочие места.
Кроме того, члены делегации встретились с заместителем генерального директора организации «MEDEF International» Франции. Это авторитетная неправительственная структура, объединяющая крупные предприятия и федерации предпринимателей Франции. На круглом столе, организованном «MEDEF International», Ардак Зебешев представил инвестиционный потенциал региона, были обсуждены вопросы развития взаимовыгодного партнерства. Французское деловое сообщество проявило интерес к инициативам Кызылординской области и выразило готовность к реализации совместных проектов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Кызылординской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай