На птицефабрике в Алматинской области свирепствует птичий грипп

1315 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Ноя 2020, 10:30

Погибла шестая часть поголовья фермы

Массовый падёж кур зафиксирован на крупнейшей птицефабрике в Карасайском районе Алматинской области, сообщает "Хабар 24".

К этому часу погибло уже 120 тысяч пернатых – почти шестая часть поголовья фермы. Ветеринары провели лабораторные исследования и подтвердили – это птичий грипп.

Первый тревожный сигнал от руководства компании поступил еще 27 октября. Работу предприятия тогда сразу приостановили, были отобраны пробы от павших кур. Результат оказался положительным.

Сейчас предприятие, обеспечивавшее продукцией не только Казахстан, но и близлежащие страны, закрыто на карантин. Специалисты проводят на фабрике дезинфекцию.

Всего здесь трудятся 230 человек. Жалоб на здоровье с их стороны не было.

"Мясо больных птиц подлежит утилизации, то есть уничтожению. Вся продукция птицеводства не подлежит употреблению. Она снята с реализации и все мероприятия по вывозу-завозу продукции птицеводства, а также кормов и кормовых  добавок приостановлены. На данный момент других прецедентов на птицефабриках нет. Обстановка стабильная. Случаев падежа не имеется", - заявил Нуртас КИЯЛБЕКОВ, руководитель Управления ветеринарии Алматинской области.

Фото: gigienabar.by.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером