На Якутском международном кинофестивале лучшим фильмом признана казахстанская лента

977 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Апр 2020, 15:30

Фильм "Бой Атбая" режиссера Адильхана Ержанова назван "Лучшим фильмом"

6-го Якутский международный кинофестиваль должен был пройти в полноценном формате в Якутске в период с 18 по 22 марта, однако в связи с эпидемией коронавируса решено было отменить его и провести "в закрытом режиме" просмотры фильмов-конкурсантов для жюри и объявить победителей, передает zakon.kz.

Международное жюри возглавил российский кинорежиссер Борис ХЛЕБНИКОВ, режиссер таких фильмов как "Коктебель", "Аритмия", также в его состав вошли режиссеры Эдуард НОВИКОВ и Элла МАНЖЕЕВА.

-Фильм – победитель "Бой Атбая" - это завораживающая история неоднозначного героя, который в начале отталкивает, но потом начинаешь понимать мрачного, покалеченного человека. Простая, скупая история рассказана потрясающе. Есть какая-то магия в том, как это рассказано и сыграно. И это однозначно главный приз, - рассказал председатель жюри Борис Хлебников.

Режиссер картины Адильхан ЕРЖАНОВ выразил благодарность всей команде фестиваля и программному директору Алексею Медведеву.

Мировая премьера казахстанской картины состоялась в прошлом году в основной конкурсной программе 35-го Варшавского международного кинофестиваля. Генеральным продюсером фильма выступила Асель САДВАКАСОВА, исполнившая в нем также одну из главных ролей.

"Бой Атбая" рассказывает историю уличного хулигана Атбая (Данияр АЛШИНОВ), который решает принять участие в турнире по смешанным единоборствам, где победители предрешены заранее. Но Атбай твердо намерен победить, так как для него эта победа – шанс начать новую жизнь, вернуться в большой спорт и вернуть свою любимую женщину Аиду (Динара БАКТЫБАЕВА). Роль главного соперника Атбая по рингу, знаменитого бойца Рафаэля исполнил Санжар МАДИ. Асель САДВАКАСОВА воплотила образ влиятельного продюсера Рафаэля, Алии.

Фото: yktfilmfest.ru.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером