МВД стран Центральной Азии и Китая усиливают практическое взаимодействие в сфере безопасности

300 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Мая 2026, 09:49

  В Астане в рамках второй встречи министров внутренних дел и общественной безопасности формата «Центральная Азия – Китай» обсуждены вопросы укрепления региональной безопасности, противодействия транснациональной преступности, наркобизнесу, киберпреступности и экстремизму.

     В условиях роста современных вызовов особое внимание уделено развитию практического взаимодействия между правоохранительными органами, обмену опытом, внедрению современных технологий и укреплению профессиональных контактов.

     «Вопросы общественной безопасности и правопорядка напрямую влияют на устойчивое развитие и стабильность в регионе. Сегодня правоохранительные органы наших стран усиливают практическое взаимодействие в противодействии организованной преступности, наркобизнесу, киберпреступности и экстремизму.

     За последний год проведен ряд совместных мероприятий, расширяется обмен опытом между профильными подразделениями и ведомственными учебными заведениями, развивается взаимодействие по линии современных цифровых решений и технологий.

     Наша общая задача — обеспечить безопасность граждан, своевременно реагировать на современные вызовы и укреплять сотрудничество между правоохранительными органами стран формата «Центральная Азия – Китай». Этот формат уже показывает свою практическую востребованность и открывает дополнительные возможности для совместной работы в сфере региональной безопасности», — отметил министр внутренних дел РК.

     Напомним, первая встреча в формате «Центральная Азия – Китай» состоялась в 2024 году в городе Ляньюньган.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай