МВД Казахстана выступило за усиление совместных мер против транснациональной преступности

332 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Мая 2026, 09:52

     В ходе второй встречи министров внутренних дел и общественной безопасности формата «Центральная Азия – Китай» особое внимание уделено вопросам противодействия транснациональной преступности, наркотрафику, незаконной миграции и киберугрозам.

     Как отметил Глава государства, обеспечение безопасности и укрепление принципа «Закон и Порядок» являются важнейшими условиями стабильности и устойчивого развития.

     Министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов подчеркнул, что расширение транспортно-логистических связей и рост миграционной мобильности требуют усиления координации между правоохранительными органами.

— Сегодня преступные группы активно используют международные транспортные маршруты, цифровые технологии и миграционные потоки для организации наркотрафика, незаконного оборота оружия, торговли людьми и других противоправных схем.

В этих условиях особое значение приобретают оперативный обмен информацией, проведение совместных приграничных мероприятий и согласованные действия правоохранительных органов.

Необходимо усиливать превентивную работу и своевременно пресекать каналы транснациональной преступности, представляющие угрозу безопасности наших государств, — заявил министр внутренних дел Ержан Саденов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай