Мониторинговая группа будет контролировать доступность лекарств в аптеках Нур-Султана

1797 просмотров
0
Ратель
Пятница, 03 Июл 2020, 11:00

Отпуск препаратов в одни руки будет ограничен до 2-3 упаковок

Мониторинговая группа, которая будет следить за наличием в аптеках города необходимых в условиях пандемии лекарств, создана постановлением главного государственного санитарного врача столицы, сообщает официальный сайт акимата столицы.

Она будет контролировать доступность лекарств в аптеках. Группа сформирована департаментом Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг совместно с управлением предпринимательства и инвестиций и ОЮЛ "Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности РК". Специалисты будут проводить ежедневный мониторинг наличия препаратов в аптеках города.

В перечень вошли такие лекарства, как "Тамифлю", "Кардиомагнил", "Аспирин", "Тромбо асс", "Аспирин-Кардио", "Ксарелто 15 мг", "Азитро 500 мг", "Азитрокс 500 мг", "Азитромицин 500 мг", "Азицин 500 мг", "Заха 500 мг", "Зитмак 500 мг", "Зитрокс 500 мг", "Сумамед 500 мг", "Амоксиклаб", "Аугментин", "Амоксиклав", "Клавам", "Флемоклав Солютаб", "Цефиксим", "Цефим", "Супракс солютаб", "Супракс 24", "Токсим-О", "Тамифлю", "Осельтамивир", "Инфлюцеин", "Флувир", "Номидес", "Ингавирин 90 мг", "Эргоферон", "Кагоцел", "Арпефлю", "Парацетамол", "Эффералган", "Панадол", "Нурафен", "Ибупрофен", "Новиган", "Миг 400", "Нимесулид".

Руководителям аптечных организаций поручено строго соблюдать предельные розничные цены на лекарственные средства в соответствии с приказом Министерства здравоохранения. Постановление обязательно для исполнения аптечными организациями.

Помимо этого, на сегодняшний день заключен меморандум между акиматом и ассоциациями розничной сети для того, чтобы ограничить отпуск препаратов – в одни руки не более 2-3 упаковок. "На курс лечения необходимо именно такое количество препарата, так как они имеют срок годности и условия хранения", – сообщили в департаменте.

До 9 июля в аптеки столицы ожидается поставка ряда противовирусных, жаропонижающих средств и антибиотиков. При этом, при существующем дефиците жаропонижающих средств им есть альтернатива: "Панадол", "Эффералган", "Ибупрофен", "Ибуфен", "Миг", "Новиган", которые имеются в аптеках.

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции гражданам необходимо соблюдать строгие меры санитарной безопасности: носить маски, перчатки, чаще мыть руки с мылом и соблюдать социальную дистанцию.

Фото: astana.gov.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай