Министр цифрового развития РК объяснил, почему школьники села Ескене учатся на крыше

1989 просмотров
0
Ратель
Четверг, 10 Сен 2020, 15:00

Село находится рядом с железнодорожной станцией, туда сейчас протягивают интернет

Случай, когда школьники ловили интернет на крыше, прокомментировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат МУСИН, сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее в соцсетях появилось резонансное видео из сел Ескене и Таскескен Атырауской области.

"Мы с интернетом по всей республике не можем в однодневный срок решить проблему. Конкретно по случаю в селе Ескене: там проживает очень маленькое число жителей. Ученик, который оттуда пытался дистанционно обучаться, должен был учиться в близлежащем интернате, в котором в принципе нет "дистанционки", - ответил Мусин на пресс-конференции.

Село находится рядом с железнодорожной станцией, туда сейчас протягивают интернет, продолжил он.

Мусин сообщил, что министерство цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности разработало сайт, на котором можно сообщить о слабом сигнале интернета.

"Сделали сайт "Байланыс.бар". Он позволяет фиксировать слабый сигнал интернета. Когда вы заходите, то нажимаете кнопку – зафиксировать сигнал связи. Мы сразу в базу данных министерства будем получать информацию, что в населенном пункте слабый сигнал связи", - добавил министр.

Казахстанские ученики перешли на дистанционный формат обучения в первой четверти 2020-2021 учебного года. Исключение – дежурные классы для младших школьников и малокомплектные учебные заведения в селах. Минздрав пока не рекомендует возвращаться к очному обучению.

Фото: Twitter.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером