Министерство обороны Казахстана подписало меморандум с Международной федерацией дзюдо

1527 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Мая 2026, 10:00

В Астане состоялась встреча министра обороны генерал-лейтенанта авиации Даурена Косанова с президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером.

Переговоры сторон завершились подписанием меморандума о сотрудничестве, направленного на развитие дзюдо в системе Вооруженных сил Казахстана.

Документ предусматривает поэтапное внедрение международной системы дзюдо в программы обучения высших военных учебных заведений и колледжей Министерства обороны. Элементы дзюдо также будут интегрированы в занятия по физической подготовке военнослужащих Вооруженных сил.

Особое внимание будет уделено укреплению материально-технической базы. При поддержке Международной федерации дзюдо и клуба «Жеңіс» предусмотрено обеспечение организаций военного образования татами, спортивным инвентарем и кимоно.

Кроме того, планируется создание лиг дзюдо среди курсантов и кадетов. Объединения такого рода будут способствовать повышению технического мастерства, развитию конкуренции и популяризации этого вида спотра. Стороны отметили, что такое взаимодействие откроет новые возможности для развития дзюдо и повысит мотивацию спортсменов к достижению новых высот.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство обороны Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай