
Объект по застройке на плато Устюрт в Мангыстауской области должен пройти общественные слушания, заявили в министерстве
В ответ на обращения в социальных сетях граждан Казахстана, высказывающих беспокойство в связи с планами строительства отеля в урочище Бозжыра на плато Устюрт в Мангыстауской области, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщает следующее, передает официальный Телеграм-канал ведомства:
"Министерство, как и все граждане страны, заинтересовано в сохранении природных богатств страны в целости и сохранности, в защите окружающей среды. В связи с этим данный объект по застройке в природной местности Бозжыра в Мангистауской области должен пройти общественные слушания, экологическую экспертизу в соответствующих госорганах, в том числе оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), согласно нормам казахстанского законодательства".
Далее в сообщении говорится, что контроль по соблюдению правил застройки и прохождения экспертизы проекта ведут местные исполнительные органы, а именно акиматы.
"В настоящее время вопрос строительства гостиницы на местности Бозжыра не стоит, планируется строительство жилых пунктов, в которых туристы могли бы остаться на ночлег".
В тексте отмечается, что выделение земельных участков на строительные объекты на территории заказника не является компетенцией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Минэкологии, в том числе Комитет лесного хозяйства и животного мира и его территориальные подразделения, будут осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства.
В акимате заверяют, что строительство будет вестись в соответствии с требованиями законодательства в сфере архитектуры и градостроительства, то есть проект после готовности будет представлен на общественные слушания, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу акимата области.
"Инвесторы, запустившие отель Rixos в Мангистау, предложили реализовать на территории области уникальный проект бутик-отеля "Бозжыра сафари отель". На сегодняшний день ведётся работа по проектированию указанного отеля", - заявили в акимате области.
В социальных сетях тем временем появилась видеозапись со строительной техникой в урочище Бозжыра на плато Устюрт. В описании видео говорится, что там начались строительные работы.
"На данный момент на территории урочища Бозжыра никакие строительные работы ещё не ведутся. На видео, которое распространяется в сети идёт временная установка шатра, мобильного туалета и передвижного генератора в связи с выездом команды инвестора на предполагаемое место будущего объекта, сроком на 2 дня. Объект будет полностью соответствовать требованиям "зелёных" технологий, будет максимально вписываться в окружающий ландшафт, здания будут одноэтажными, внешний облик не будет диссонировать с местными пейзажами", - пояснили в пресс-службе ведомства.
Фото: кадр из видео.