Ложные сообщения о взрывах: полиция предупреждает об ответственности

408 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Мая 2026, 10:36

В сети интернет и социальных сетях фиксируются случаи, когда подростки распространяют ложные сообщения о якобы готовящихся взрывах, поджогах и других угрозах, Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Polisia.kz.

В Алматинской области задержаны два ученика 9 класса за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

Установлено, что они причастны к 14 подобным фактам в городе Астане и Алматинской области. Кроме того, ученик 9 класса из Восточно-Казахстанской области  на почве ссоры с пользователями социальных сетей от их имени направил на электронные почты акимата города Шымкент и одного из торговых домов города Актау сообщения о заложенных взрывных устройствах.

При совершении преступлений они использовали анонимные номера телефонов и электронные почты.

— Важно понимать: даже если это была "шутка" или розыгрыш — такие действия считаются уголовным преступлением. Ложные сообщения об угрозах вызывают панику среди людей и отвлекают экстренные службы от оказания реальной помощи.

За такие действия предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы. Все подобные случаи тщательно проверяются, а виновные устанавливаются, в том числе с использованием современных технологий.

В этой связи обращаемся ко всем гражданам: не распространяйте непроверенную информацию, не отправляйте ложные сообщения и объясняйте детям последствия таких поступков.

Если вы получили сообщение с угрозой, то незамедлительно сообщите в полицию,— отметил заместитель начальника управления департамента по противодействию киберпреступности МВД Аман Аубакиров.

 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай