Купальный сезон должен пройти безопасно

401 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Июл 2026, 10:11

Под председательством акима Костанайской области Кумара Аксакалова состоялось заседание акимата региона, посвященное вопросам обеспечения безопасности на воде в летний период.

В настоящее время на территории области определены 23 официальных места для купания. Основными причинами трагических случаев на воде остаются недостаточный контроль родителей за детьми, купание в состоянии алкогольного опьянения и переоценка людьми своих физических возможностей. Дети должны купаться исключительно под присмотром родителей или других взрослых. Если несовершеннолетний будет находиться у водоема без сопровождения взрослых, его родители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

«Лето – это не только время отдыха, но и период повышенной ответственности для взрослых. Жизнь и здоровье детей прежде всего зависят от внимательности и ответственности родителей. На территории области необходимо установить еще 217 запрещающих и предупреждающих знаков. Наша задача – предупредить жителей об опасности. Вместе с тем каждый гражданин должен осознавать личную ответственность за свою жизнь и безопасность», – отметил глава региона.

В настоящее время на вооружении спасательной службы находятся 35 единиц автомобильной техники, 21 плавательное средство, 30 комплектов водолазного снаряжения, 97 средств связи и 30 единиц спасательного оборудования. Кроме того, проведен капитальный ремонт здания водно-спасательной станции, расположенной на набережной реки Тобол в городе Костанае.

«Наша общая главная цель – сформировать культуру безопасного отдыха на природе и сократить количество несчастных случаев на водоемах», – подчеркнул аким области.

В целях обеспечения безопасности граждан глава региона поручил всем заинтересованным государственным органам усилить разъяснительную и профилактическую работу по соблюдению требований безопасности на водоемах.

 Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Акимат Костанайской области.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай