Корейская клиника в Алматы приостановила тестирование на COVID-19

1518 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Июн 2020, 13:00

Возникли сложности с доставкой реагентов

Медицинская компания Medical Partners Korea в Алматы приостановила тестирование на COVID-19, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Как оказалось, возникли сложности с доставкой реагентов. В своем обращении генеральный директор клиники Мин ХИСУК заявил, что ТОО MPK Qazaqstan еще месяц назад осуществило заказ из Южной Кореи всех необходимых реагентов, тестовых и расходных материалов.

"Нам потребовалось две недели, чтобы получить и застраховать груз, и еще две недели требуется для доставки данного груза в город Алматы. Между Кореей и Казахстаном на сегодняшний день, осуществляется один рейс в неделю, который часто отменяется по неизвестным причинам. Недавно, авиакомпания Air Astana произвела разгрузку наших срочных медицинских снабжений из-за большого количества личных грузов казахстанских граждан из Кореи", - заявил генеральный директор клиники Мин Хисук.

Он также добавил, что из Кореи нашлись непрямые рейсы через Катар, но более 30% сотрудников, задействованных в грузовой авиаперевозке в международном аэропорту Дохи, на тот момент были серьезно заражены COVID-19, в связи с чем в течение нескольких недель они не могли быть допущены к работе.

"Также пытались забронировать независимые чартерные самолеты, несмотря на большие финансовые потери для компании, но бронирование по-прежнему остается недоступным", - добавил гендиректор клиники.

Мин Хисук отметил, что клиника может начать работу по тестированию и сбору образцов в Алматы с конца июня.

Между тем, в авиакомпании Air Astana ответили на сообщение о том, что перевозчик снял медицинский груз с рейса "Сеул - Алматы" 22 июня.

"Пассажирский рейс из Южной Кореи выполнялся на авиалайнере Airbus A321neo с полной загрузкой. На борту было142 пассажира и 3732 кг. багажа. Во время выполнения пассажирских рейсов приоритет в перевозке отдается пассажирскому багажу. К сожалению, грузовая компания, представляющая интересы MPK, не проинформировала авиакомпанию о перевозке груза медицинского назначения. В адрес Air Astana не поступало предварительного запроса о приоритетной перевозке груза, поэтому авиакомпания действовала согласно стандартным процедурам. Учитывая всю серьезность ситуации, авиакомпания доставит груз из Южной Кореи на приоритетной основе ближайшим рейсом", - ответили на обращение компании в Аir Astana.

Фото: ТАСС.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай