Коллегии адвокатов РК вынуждены принимать госслужащих, уволенных за коррупцию

688 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 26 Мая 2016, 13:50

Коллегии адвокатов вынуждены принимать в свои ряды госслужащих, уволенных за коррупцию, сообщил член президиума Республиканской коллегии адвокатов РК Александр Розенцвайг, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день адвокатура вынуждена «канализировать» все отходы, которые возникают при очищении государственной службы от коррупционеров и т.д. Мы не можем отказать таким коррупционерам в принятии в адвокатуру», - сказал на круглом столе «Регулирование юридической профессии в Казахстане» в четверг.

По его словам, исключение адвокатов из коллегии не оказывает отрицательного воздействия на их работу.

«В нашей адвокатуре существует кодекс профессиональной этики - мы пытаемся избавляться от непорядочных непрофессиональных участников коллегии, которых у нас немало. Но когда мы добиваемся этого, хуже им от этого не становится, они начинают делать то же самое, ходить по судам, жульничать и мошенничать, только делают они это уже вне какого-то профессионального контроля, вне каких-либо стандартов, которые распространяются на членов адвокатской коллегии», - отметил А.Розенцвайг.

При этом он сообщил, что члены коллегии адвокатов часто сталкиваются с нарушением закона об адвокатской деятельности.

«Они лишены иммунитета свидетельского, они не имеют возможности сохранять адвокатскую тайну, у них возникают серьезные проблемы с получением ответов на запросы, то есть то, что у нас давно стало рутиной. Нас постоянно унижают, нас обижают, нас пытаются досматривать и обыскивать, и даже в Верховном суде у адвокатов изымаются любые средства техники, которые допустимы тем же самым законом об адвокатской деятельности. Этому надо положить конец», - подчеркнул А.Розенцвайг.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай