Кислородные концентраторы контрабандой пытались вывезти из Казахстана

1085 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Авг 2020, 10:00

В Туркестанской области во время таможенного контроля грузовых машин обнаружено оборудование без документов

В Туркестанской области во время таможенного контроля изъяли кислородные концентраторы, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.

Первого августа на таможенных постах "Атамекен" и "Казыгурт" при таможенном контроле двух грузовых автомашин, направлявшихся из Российской Федерации в Узбекистан, были обнаружены не указанные в товаросопроводительных документах кислородные концентраторы марок "Respiro", "DEDAKJ", Medical oxygen concentrator "AERTI", "Armed» 7F-3L", "Oxygen concеntrator" и "Plusmed-KN01" в количестве семи штук.

Данное оборудование применяется при лечении больных пневмонией и коронавирусной инфекции. Факт зарегистрирован в КУИ Департамента и в порядке ст. 181, ч.5 УПК РК (заявление, сообщение об уголовном правонарушении) направлен в ДГД по Туркестанской области для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Иллюстративное фото: vita-medici.ru.


 


 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай