КГД МФ РК сообщает о введении маркировки и прослеживаемости табачных изделий

2262 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Сен 2020, 18:00

С 1 октября 2020 года маркировке подлежат прочие сигареты с фильтром, содержащие табак

В рамках подготовки к введению цифровой маркировки, постановлением правительства Республики Казахстан "Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке" от 10 сентября 2020 года № 568, определена группа товаров, на которые распространяется цифровая маркировка, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов МФ РК.

Согласно указанному постановлению обязательной маркировке табачных изделий с 1 октября 2020 года подлежат прочие сигареты с фильтром, содержащие табак и с 1 апреля 2021 года иные виды табачных изделий, такие как стики, сигары, сигарилы, нагреваемый табак.

Вместе с тем Министерством финансов на согласование в заинтересованные государственные органы направлены проекты постановления Правительства Республики Казахстан "Об определении предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров" и приказа Министра финансов "Об утверждении Правил маркировки табачных изделий", в ближайшее время планируется их утверждение.

При этом маркировка остатков табачных изделий не предусмотрена.

Проектом приказа Министра финансов "Об утверждении Правил маркировки табачных изделий" предусмотрена реализация остатков табачных изделий возможно в течение года до 1 октября 2021 года на сигареты с фильтром, до 1 апреля 2022 года на иные виды табачных изделий.

Принимая во внимание обозначенное время налогоплательщиками на доработку учетных систем участников оборота маркированных товаров, введение системы маркировки и прослеживаемости табачных изделий предусмотрено поэтапно, согласно следующим срокам:

I этап. 01.10.2020 г. запуск обязательной маркировки табачных изделий и вывода их из оборота при розничной реализации.

Участниками первого этапа будут производители/импортеры табачных изделий, осуществляющие эмиссию и нанесение кодов маркировки на продукцию, а также розничное звено, производящее реализацию табачных изделий при помощи контрольно-кассовой машины. При этом функционал работы с Документами (Акт приема\передачи, Уведомление) будет доступен в Web-приложении информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров и может быть использован всеми участниками оборота на добровольной основе.

Также осуществлять выбытие маркированной продукции возможно с помощью бесплатного мобильного приложения.

Для реализации и выбытие маркированных табачных изделий необходимо установить 2D сканер, считывающий Data Matrix код, при этом стоимость

2D сканера начинается от 25 тысяч тенге и выше.

Вместе с тем отмечаем, что на первом этапе внедрения цифровой маркировки, контроль будет осуществляться по акцизным маркам в соответствии со статьей 172 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

При этом в случае отсутствия акцизных марок будет применяться административная ответственность в соответствии со статьей 283 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

II этап. 01.01.2021г. выписка Документов в рамках прослеживаемости на обязательной основе всеми участниками оборота товаров.

Этапность также предусмотрено постановлением Правительства Республики Казахстан "Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке" от 10 сентября 2020 года № 568.

Для работы в информационной системе маркировка и прослеживаемость товаров (ИС МПТ) необходимо пройти по ссылке и зарегистрироваться, как участник оборота табачных изделий.

За подробной информацией по вопросам маркировки табачных изделий можно обратиться по телефону 8 (800) 080-65-65 (звонок бесплатный) или на сайте:

https://www.ismet.kz/ru/main/about-marking

https://www.facebook.com/markirovka.kz

https://t.me/markirovkatovarov

Фото: the-steppe.com.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером