Казахстанских ветеранов освободят от одиннадцати видов налогов

3154 просмотров
0
Ратель
Пятница, 01 Мая 2020, 18:00

Депутаты приняли закон "О ветеранах" и два сопутствующих к нему закона по социальному обеспечению и налогам

Как сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан НУРЫМБЕТОВ, представляя законопроект на пленарном заседании Сената Парламента РК, основная цель документа заключается в систематизации реформ и законодательных актов, регулирующих общественные отношения, связанные с социальной защитой ветеранов, а также создание новых категорий ветеранов, передает МИА "Казинформ".

"По новому законопроекту устанавливаются следующие категории ветеранов. Первое - ветераны Великой Отечественной войны: к ним относятся участники и инвалиды ВОВ. Второе - ветераны боевых действий на территории других государств, в соответствии с проектом закона в их число входят: военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане; граждане, принимавшие участие в усилении охраны внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 годы; в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году; в решении межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе; лица, входящие в национальный контингент, участвовавшие в миротворческой операции в Ираке", - уточнил Биржан Нурымбетов.

Также в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий освобождение ветеранов от ряда налогов - это проект закона "О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и закон "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

Так, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица освобождаются от 11 видов налогов. Теперь к данной категории будут относиться еще и участники конфликтов в Чехословакии, межэтнических конфликтов в Нагорном Карабахе, а также участники миротворческих операций в Иране и те, кто участвовал в охране внешних границ СНГ на таджикско-афганской границе.

Данные категории будут освобождены от уплаты: налога на транспорт; налога на имущество; уплаты государственной пошлины в судах; уплаты регистрационных сборов; залога движимого имущества, ипотеки судна или строящегося судна для физических; уплаты при регистрации актов гражданского состояния; уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий; уплаты государственной пошлины при совершении юридически значимых действий в области интеллектуальной собственности; уплаты государственной пошлины при совершении прочих действий.

Фото: kolibri.press.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером