Казахстан за девять месяцев 2020 года сократил экспорт на 18%

1772 просмотров
0
Ратель
Среда, 30 Дек 2020, 20:30

Сокращение экспорта связано со снижением экспорта нефти и газового конденсата

Экспорт из Казахстана в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 18,2%, до 35,3 миллиарда долларов США, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Импорт товаров снизился на 9,6%, до 26,4 миллиарда долларов США. Снижение импорта обусловлено сокращением ввоза инвестиционных и промежуточных товаров.

В результате положительное сальдо торгового баланса уменьшилось на 36% и составило 9 миллиардов долларов.

По итогам 9 месяцев 2020 года, доходы к выплате прямым иностранным инвесторам снизились на 36,8%, до 10,2 миллиарда долларов США под влиянием снижения цены на нефть и пандемии COVID-19.

Чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального банка) за 9 месяцев 2020 года составил 9,3 миллиарда долларов, за 9 месяцев 2019 года – чистый отток в 2,3 миллиарда долларов. Приток обеспечен, в основном, продолжением финансирования реализации проекта будущего расширения ТОО "Тенгизшевройл", размещением министерством финансов  суверенных облигаций и операциями Национального фонда.

Национальным банком сформирован отчетный платежный баланс по итогам 9 месяцев 2020 года. Текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом и составил 4,1 миллиарда долларов по сравнению с дефицитом в 5,1 миллиарда долларов за 9 месяцев 2019 года.

Основным фактором улучшения текущего счета послужило сокращение доходов к выплате иностранным инвесторам.

Резервные активы (без учета активов Нацфонда) по состоянию на 1 октября 2020 года оценивались в 33,8 миллиарда долларов, что покрывает потребности финансирования 8,7 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг.

Фото: strategy2050.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай