Казахстан усиливает сотрудничество в сферах торговли, инвестиций и Halal-индустрии

974 просмотров
0
Ратель
Суббота, 16 Мая 2026, 15:40

14–15 мая 2026 года Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев посетил город Казань (Республика Татарстан, Российская Федерация), где принял участие в XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026». В состав казахстанской делегации также вошли Первый вице-министр торговли и интеграции РК Айжан Бижанова, Генеральный консул РК в Казани Ерлан Искаков, представители Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и других государственных органов

В рамках форума состоялся ряд двусторонних встреч и деловых мероприятий, направленных на укрепление торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества Казахстана с регионами Российской Федерации и странами исламского мира.

В ходе визита А. Шаккалиев провел встречи с Раисом Республики Татарстан Р. Миннихановым, Председателем Правительства Республики Мордовия Б. Эмеевым, Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики С. Артамоновым, а также представителями деловых кругов. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития инвестиционного взаимодействия и расширения межрегиональных связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Министр также посетил международную выставку и конференцию в сфере недвижимости «International Property Market» и принял участие в пленарной сессии «Искусственный интеллект – новая эффективность в строительной отрасли», где были рассмотрены вопросы внедрения цифровых решений, современных технологий и повышения эффективности строительной отрасли.

Отдельное внимание в рамках форума было уделено вопросам развития исламской экономики и индустрии Halal. Казахстан подтвердил заинтересованность в расширении присутствия отечественной Halal-продукции на зарубежных рынках, развитии соответствующей инфраструктуры, стандартизации и укреплении кооперации со странами исламского мира. Было отмечено, что Казахстан рассматривает Halal-индустрию как одно из перспективных направлений развития несырьевого экспорта и привлечения инвестиций.

В рамках пребывания в Казани А. Шаккалиев также дал интервью информационным агентствам ИТАР-ТАСС, «Хабар» и «Казинформ», в которых отметил важность дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества, развития инвестиционного взаимодействия и расширения межрегиональных связей между Казахстаном и Российской Федерацией.

Участие казахстанской делегации в KazanForum 2026 способствовало расширению деловых контактов, продвижению экономического потенциала Казахстана, а также укреплению практического взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, Halal-индустрии, цифровизации, логистики и промышленности.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай