Казахстан станет производственным хабом для японского рамэна на рынке Евразии

702 просмотров
0
Ратель
Четверг, 10 Сен 2026, 12:32

Shin-Line Group и японская Shigemitsu Industry, владелец международной сети AJISEN RAMEN, подписали Соглашение о мастер-франшизе и создании совместного предприятия. В планах партнеров — до 50 ресторанов в Казахстане и странах региона в 2027–2031 годах.

Cоглашение подписано в Посольстве РК в Японии при участии президента Shin-Line Group Андрея Шина и президента Shigemitsu Industry Кацуаки Шигэмицу.

В рамках долгосрочного партнерства создается совместное предприятие Ajisen Ramen Central Asia, которое возьмет на себя функции регионального управления, франчайзинга, производства и адаптации продукции. Основной этап расширения запланирован на 2027-2031 годы, в течение которых партнеры намерены открыть до 50 ресторанных точек.

Казахстан станет ключевой операционной, логистической и производственной базой проекта, откуда бренд будет поэтапно выходить на рынки Центральной Азии, стран ЕАЭС, Кавказа и Восточной Европы. Первым практическим шагом станет открытие флагманского ресторана AJISEN RAMEN в Алматы. На базе производственных мощностей Shin-Line в селе Байсерке Алматинской области будет создана централизованная фабрика-кухня, обеспечивающая единый японский стандарт качества, логистику и глубокую локализацию сырья с обязательным учетом требований халал.

В основе этого сотрудничества лежит трансфер передовых японских технологий, производственных стандартов и рецептур с их последующей адаптацией под вкусовые предпочтения местных потребителей. Партнерство позволит сформировать в регионе новый центр японской гастрономической культуры, привлечь иностранные инвестиции, создать новые рабочие места и внедрить инновационные управленческие стандарты в пищевую промышленность Казахстана.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай