Казахстан снизит добычу нефти

1262 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Апр 2020, 11:40

На вебинаре ОПЕК+ было подписано соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 млн бареллей в сутки

12 апреля состоялось внеочередное заседание министров нефтедобывающих стран ОПЕК+, сообщает пресс-служба МЭ РК.

В ходе видеоконференции, министр энергетики РК Нурлан НОГАЕВ заявил что Казахстан как и раньше остается приверженцем конструктивного диалога, и с учетом непростой ситуации сложившейся на мировом рынке, со своей стороны готов участвовать в коллективном сокращении добычи нефти.

По итогам министерского вебинара стран участниц ОПЕК+, а также стран не входящих в ОПЕК+ было подписано соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 млн бареллей в сутки на два месяца, с 1 мая. Казахстан в свою очередь поддержал консенсус в соглашении.

За 2020 год добыча нефти и газового конденсата в Казахстане составит 74,5 млн. тонн, что на 17% ниже объема добычи за 2019 год. Более того, это минимум с 2008 года, когда в стране было добыто 70,6 млн тонн сырья, сообщает телеграм-канал TENGENOMIKA.

Также добавим, что по последним прогнозам Министерства национальной экономики (МНЭ), которые предполагают падение реального ВВП Казахстана в 2020 году на 0,9%, было заложено 86 млн тонн добычи нефти и газового конденсата. Это означает, что при сокращении добычи нефти в стране до 74,5 млн тонн, экономический спад может оказаться глубже минус 0,9%.

Фото: m.angi.ru.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай