Казахстан принял участие в официальном открытии железной дороги Баку–Тбилиси–Карс

387 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Июн 2026, 08:39

Вице-министр транспорта Республики Казахстан Жанбиек Тайжанов принял участие в официальной церемонии открытия железной дороги Баку–Тбилиси–Карс (БТК). Мероприятие состоялось 2 июня в Грузии на железнодорожной станции Ахалкалаки.

Железная дорога Баку–Тбилиси–Карс является одной из важных частей Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Маршрут обеспечивает транспортную связность между железнодорожными сетями Азербайджана, Грузии и Турции, открывая дополнительные возможности для перевозки грузов из Казахстана через Каспийское море в направлении Турции и европейских стран.

Развитие инфраструктуры БТК способствует дальнейшему укреплению транзитного потенциала Казахстана, увеличению объемов международных перевозок, а также повышению эффективности логистических цепочек на евразийском пространстве.

Общая протяженность железнодорожной магистрали составляет 827 километров. Линия функционировала в тестовом режиме с 2017 года. В период с мая 2023 года по май 2024 года на участке были проведены масштабные работы по модернизации инфраструктуры, которые позволили значительно увеличить пропускные возможности маршрута.

По итогам реконструкции годовая пропускная способность железной дороги Баку–Тбилиси–Карс увеличена с 1 млн до 5 млн тонн грузов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство транспорта Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай