Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку водных дипломатов

346 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Июн 2026, 09:02

23 казахстанских студента обучаются водным специальностям в ведущих венгерских университетах в рамках совместных образовательных программ.

Так, в рамках программы академической мобильности на бакалавриате в Университете Обуда обучаются 8 казахстанских студентов. В рамках программы двудипломного образования Казахского национального университета водного хозяйства и ирригации в Университете Корвинуса обучаются 15 студентов из Казахстана. Из них 11 человек — на магистратуре, 4 — на докторантуре.

Студенты изучают принципы и модели управления водными ресурсами в Европе, международное водное право и трансграничные соглашения, методы предотвращения и разрешения водных конфликтов, инструменты открытого управления и взаимодействия с заинтересованными сторонами, инструменты мониторинга и оценки эффективности водной политики.

Напомним, что в прошлом году в рамках двудипломной программы магистратуры КазНУВХИ обучение в Университете Корвинуса прошли 13 человек.

«Реализуемые программы организованы в рамках исполнения поручения Главы государства по укреплению кадрового потенциала в водном секторе, включая развитие водной дипломатии. Для достижения данных целей Министерство водных ресурсов и ирригации планирует дальнейшее расширение международного партнерства, в том числе в рамках совместных с Венгрией образовательных программ», — сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай