Казахстан и Туркменистан заинтересованы в расширении сотрудничества в консульской сфере

638 просмотров
0
Ратель
Пятница, 05 Июн 2026, 08:37

В Ашхабаде состоялись очередные казахско-туркменские консультации по консульским вопросам между Министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Туркменистана. В мероприятии приняли участие представители заинтересованных государственных органов и ведомств двух стран.

Казахскую делегацию возглавил директор Департамента консульской службы МИД РК Азамат Аубеков, туркменскую сторону – начальник Департамента консульской службы Довлетмурат Муратов.

В ходе переговоров стороны отметили высокий уровень сотрудничества в консульской сфере между двумя государствами и подтвердили готовность к дальнейшему укреплению связей, основанных на традиционно дружественных отношениях и взаимном доверии, стратегическом партнёрстве и принципах международного права.

В рамках консультаций дипломаты детально обсудили ряд консульских вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, были рассмотрены вопросы миграции, взаимодействия в рамках международных конвенций в правовой сфере, защиты прав граждан, расширения договорно-правовой базы и другие актуальные аспекты двустороннего взаимодействия.

Стороны обменялись мнениями по вопросам совершенствования консульской деятельности с использованием современных технологий, с целью повышения эффективности консульской помощи гражданам и оперативности сотрудничества государственных структур двух государств.

По итогам консультаций главы делегаций подписали Протокол, а также отметили конструктивный и содержательный характер переговоров и договорились продолжить регулярный обмен информацией по всему спектру консульских отношений.

Стороны также подтвердили готовность к дальнейшему укреплению двустороннего взаимодействия и выразили намерение провести следующий раунд консульских консультаций в Астане.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай