Казахстан и ЕС расширяют энергосотрудничество

1177 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Мар 2023, 18:00

Соответствующий документ подписан в Брюсселе

Казахстан и ЕС договорились о дальнейшем алгоритме действий по развитию энергетики, охране окружающей среды и изменению климата, сообщает "Хабар 24".

Соответствующий протокол подписали по итогам 6-го заседания Подкомитета по двустороннему сотрудничеству в Брюсселе. В рамках глобального энергетического диалога стороны обменялись мнениями по вопросам развития "зелёного" перехода и энергосбережения.

Как отметил директор департамента министерства энергетики Казахстана, страна стремится довести долю использования возобновляемых источников энергии до 4,5% в этом году и до 15% – к 2030-му.

"Для развития "зеленой" энергии нам нужны новые технологии. Сегодня их внедрение очень дорого обходится, потому что это только начинает развиваться. Если раньше лидером в этой сфере был Китай, то сейчас и в ЕС идет локализация и усиление этого процесса. Поэтому сотрудничество с ЕС очень важно для нас", - прокомментировал директор департамента министерства энергетики РК.

"В прошлом году мы подписали меморандум о взаимопонимании по развитию критически важных сырьевых материалов. Сейчас мы решаем, как воплощать его по специальной «дорожной карте». Мы обсуждаем это и в двустороннем формате, и с перспективой на регион. В ноябре в Самарканде ЕС представил европейскую инициативу по воде, климату и энергии. И совсем недавно в Риме на 7-й Конференции высокого уровня «ЕС – Центральная Азия» по водным ресурсам мы обсудили перспективы совместных действий. Мы надеемся вернуться к этим вопросам и на Комитете по сотрудничеству "Казахстан – ЕС" в мае в Астане", - отметил Андреа Росси, глава отдела управления Европейской службы внешних действий.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером