Карантин побоку - 30 столичных заведений привлечены к ответственности

1155 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Авг 2020, 17:00

Полицейские предупреждают, что административная ответственность как владельцев заведений, так и их посетителей

Столичные полицейские выявили свыше 30 заведений, которые продолжали работать на выходных в период карантина. Нарушители подпольно принимали клиентов по ночам, передает sputniknews.kz.

"На левобережье столицы выявлены два бара, которые осуществляли свою деятельность, предоставляя клиентам для курения кальян. Посетители, нарушая требования карантина, сидели за столами тесными группами, не соблюдая социальную дистанцию. Тем самым, граждане, нарушили санитарно-эпидемиологические нормы и подвергали опасности заражения себя и своих близких", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Нур-Султана.

К административной ответственности по первой части 441 статьи Кодекса об административных правонарушениях привлечены 14 клиентов баров за курение кальяна. Им грозит штраф в размере 15 МРП, это 43 170 тенге.

Кроме того, в отношении владельцев заведений собраны материалы и направлены в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия процессуального решения.

"Проверки показывают, что чаще всего игнорируют требования карантина развлекательные заведения. С 5 июля в Нур-Султане зафиксировано 626 нарушений карантина, из которых около 400 нарушений допущены субъектами предпринимательства, которые осуществляли деятельность в запрещенное время", - уточнили в столичном департаменте полиции.

Фото: shishamate.net.

 





 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай