
О нарушениях рассказал председатель Комитета партийного контроля партии "Nur Otan" Павел Казанцев
"У нас 34 кандидата были сняты с праймериз, из них 28 сошли из-за неучастия в дебатах , это нарушение, и, соотвественно, мы автоматически снимали этих кандидатов", – сказал Павел КАЗАНЦЕВ на брифинге в СЦК, передает Казинформ.
В шести случаях, по его словам, были выявлены более серьезные нарушения.
"Это нарушения разного плана. И нарушения порядка приема в члены партии, то есть искусственно надували партийную организацию (первичную) для того, чтобы получить дополнительные голоса. Это использование подставных телефонных номеров, когда потом привязывали на один номер кучу ИИН-ов, либо разные ИИН-ы к разным номерам телефонов, то есть симки приобретались и в августе месяце. Те, кто продает sim-карты, где-то получили даже какой-то доход, было и использование голосов выманиванием sms-кода", - пояснил Казанцев.
Наказание, по его словам, происходило по принципу розетки: выявили, проверили, увидели, разобрали и тут же наказали.
В партии "Nur Otan" завершили работу по подсчету голосов избирателей по итогам первого этапа внутрипартийных выборов. По информации Центрального организационного комитета по проведению праймериз, в четырехдневном голосовании приняли участие 662 687 человек. Явка составила 84%.
Фото: inform.kz.