
Об этом рассказала пресс-секретарь ТОО " СК-Формация" Айгерим Смаилова
По словам Айгерим СМАИЛОВОЙ сейчас в республике сформирован двухмесячный запас лекарственных средств, в который включены 44 наименований, передает Казинформ.
"Препарат Ремедисивир исключили из протокола лечения и убрали из списка. Кроме того, заменены три вида препаратов", - сказала она.
На сегодняшний день сейчас сформирован запас лекарств из 40 наименований, которых должно хватать каждый месяц на 60 тысячам пациентов.
"В случае заболевания коронавирусом участковый врач должен вам бесплатно выдать 5 видов лекарств. Для этого ПЦР-справка не требуется. Вам бесплатно выдают два жаропонижающих лекарств: ибупрофен и парацетамол, также 3 антикоагулянта. Если возникнут проблемы с бесплатным получением лекарств, можно позвонить по короткому номеру 1439", - сообщила Айгерим Смаилова.
Она также отметила, что в период пандемии работа складов изменилась.
"Склады работают без перерыва по нескольким сменам. Лекарства долго не хранятся в складах, по мере возможности отправляем в медицинские организации. Стоит отметить, что 48 % лекарств против коронавируса производятся в Казахстане", - добавила пресс-секретарь ТОО "СК-Фармация" Айгерим Смаилова.
Фото: nashe-slovo.ru.