Как вернуть способность чувствовать запахи после коронавируса, рассказал врач

1454 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Янв 2021, 09:30

Врач-невролог, нейрофизиолог Александр Будик даёт рекоммендации

Люди переболевшие COVID-19 часто жалуются на потерю вкуса и обоняния. Какие методы помогут вернуть мир запахов и вкусов, рассказал невролог, нейрофизиолог Александр БУДИК, передает ru.sputnik.kz.

По словам медика, есть версия, что снижение восприятия вкусов и запахов начинается из-за повреждения чувствительных клеток. Кроме того, такое развитие событий может быть связано с тем, что из-за болезни повреждается нейронная связь, которая отвечает за поступление сигналов в мозг.

Вернуть способность ощущать запахи можно с помощью специальной тренировки. Врач рекомендует несколько раз в день вдыхать резкие ароматы. Например, нюхать чеснок, гвоздику или кардамон.

"Организм начинает обращать повышенное внимание на орган, который активно вовлекается в работу, и все ресурсы идут в это место, чтобы быстрее восстановить работу этого органа", - рассказал Будик в интервью радио Sputnik.

Он также отметил, что в качестве дополнительной терапии рекомендуется закапывать в нос раствор витамина А, а также включить в свой рацион омегу-3.

Пока ученые не могут точно сказать, почему у переболевших людей возникают проблемы с восприятием вкусов и запахов. Одной из теорий таких последствий называется то, что при коронавирусной инфекции нарушается состав слюны, поэтому вкусовые вещества быстрее разрушатся, не успевают дойти до вкусовых рецепторов.

Фото: 360tv.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд