Как Алматы готовится ко второй волне КВИ, рассказал аким города

2439 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Июл 2020, 12:00

На сегодня процент занятости коек в городе снижен с 90 до 50%

На борьбу с COVID-19 в Алматы всего задействовано 27 медорганизаций. А общий коечный фонд составил 6096 коек. Об этом сообщил аким южной столицы Бакытжан САГИНТАЕВ, передает МИА "Казинформ".

Как отметил Бакытжан Сагинтаев, процент занятости коек в городе снижен с 90 до 50%.

"В рамках подготовки к новой волне пандемии увеличим инфекционные койки стационаров первого эшелона для тяжелобольных - на 1015 койко-мест. До конца августа будет введен новый госпиталь на 500 койко-мест. До середины сентября введем еще один быстровозводимый инфекционный госпиталь на 300 койко-мест. До 1 октября на базе двух гостиниц за счет частных инвестиций будут созданы полноценные ковидные клиники мощностью 215 койко-мест. До конца августа будет также введено в строй новое патологоанатомического бюро. Сформирован кадровый резерв, ведется их постоянная переподготовка", - сказал аким в ходе заседания правительства.

По данным акима, на сегодня проведено 394 тысячи ПЦР-исследований.

"Ежесуточная мощность на данный момент составляет 9550 ПЦР-исследований. К 1 сентября доведем мощность до 19 950 исследований в сутки", - проинформировал Б. Сагинтаев.

Также проводится работа по изучению популяционного иммунитета у алматинцев. "Уже действуют две частные лаборатории имунно-ферментного анализа, которые на сегодня провели 7 тысяч исследований. К открытию готовятся три государственные лаборатории", - добавил аким.

Бакытжан Сагинтаев сообщил, что всего из местного бюджета на материально-техническое оснащение медицинских организаций, лекарственное обеспечение, закуп СИЗов, обеспечение медработников и цели выделено 68,5 млрд тенге.

Фото: saratov24.tv.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай