Интернет-мошенников в Казахстане стало почти в два раза больше

1685 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Авг 2020, 17:30

За семь месяцев 2020 года выявлено 6 тыс. фактов нарушения закона

Согласно информации МВД РК, по итогам января-июля 2020 года количество преступлений в отношении пользователей информационных систем перевалило за 6 тыс. случаев. При этом в 2019 году данный показатель составлял 3,5 тыс. (в 2018 году 4 тыс.), сообщает lsm.kz.

"Мошенники всегда ориентированы на доверчивость людей и для обмана используют различные инструменты. Самый распространенный вид мошенничества - размещение объявлений о продаже товаров в интернет-магазинах либо на торговых интернет-площадках. Как правило, мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой. Злоумышленники просят покупателей внести предоплату либо полную оплату путем перевода денег на электронный кошелек или банковскую карту, после отключают телефонные номера и не выходят на связь", – привели пример в ведомстве.

"В последнее время в социальных сетях очень популярны рекламы о так называемой раскрутке денег, вложения их в прибыльный бизнес, инвестиционные компании и так далее. Для убедительности и привлечения других жертв первое время могут выплачиваться небольшие суммы, которые производятся за счет других жертв мошенничества. После накопления большой суммы мошенник прекращает выплаты", – предупредили в МВД.

Между тем, по словам управляющего директора Kaspersky Lab в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгения ПИТОЛИНА, аппетиты хакеров в Казахстане выросли в два раза. К примеру, средний запрос шантажиста-блокиратора, который требует выкуп за возврат доступа к данным на компьютере или мобильном устройстве, – от 300 тыс. тенге до 1-2 млн в эквиваленте биткоинов.

Фото: gazeta-schekino.ru.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай